Умные мысли

«Учитесь на том, что трудно и не дается, а не на том, что легко и само собой выходит!»

К. С. Станиславский

воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Я ИДУ НА УРОК

Пушкин, Лермонтов, Блок,
И весна без конца и без края...
Я иду на урок,
Как страницу свой день открываю.

Словно в детстве, опять
На крылечко взбегаю бедово,
Чтоб детей вдохновлять
Майским чувством и жестом, и словом.

Чтобы рифмой увлечь
Познающих весь мир человечков,
Чтобы русская речь
Стала нашей святыней навечно.

На скрещеньи дорог
Школа окнами свет отражает.
Я иду на урок
Чью-то жизнь и судьбу продолжаю.

ЖИВИ, ПОКА ЖИВЕТСЯ

Когда на сердце горько
И море слез прольется,
Ты вспомни поговорку:
«Живи, пока живется!»

На все махни рукою,
Ведь кроме огорчений
Есть поле, луг с рекою
И свет зари вечерней.

И соловья приветы
У дедовой криницы,
И утренние ветры,
Что нам ласкают лица.

Березовые чащи,
Знакомый запах мяты,
И огонек манящий
Родимой русской хаты.

Хоть больше не вернется
Лет красногрудых стая,
Живи, пока живется,
Вот истина простая!

НАЧАЛЬНИК АЭРОПОРТА
                            А.В. Малахову

Аэропорт - название одно.
Калитка, домик  да шатер кленовый,
У взлетной полосы видны  в окно
Детей ватага, лошади, коровы.

Начальник ждет с травинкою в зубах,
Полузабытый добровольный узник,
Зато с какой он радостью в глазах
Встречать выходит каждый «кукурузник».

Всю жизнь душой тянулся в небеса,
Всю жизнь пилотом стать ему мечталось,
Но не сбылось...
Лишь эта полоса -
Посадочная, взлетная осталась.

Но все равно, когда напор винта
Его фуражку синюю сдувает,
Не самолет - Захарыча мечта
На крыльях в небо юности взлетает!


Комментариев нет:

Отправить комментарий