ИЕРОМОНАХ РОМАН. АПЕЛЬСИНКА
Уже позабыл, сколько лет назад в Минске готовил к монашеству приговорённую врачами молодую женщину. Несмотря на свою нелюбовь к городам, жил в квартире давних знакомых и посещал по воскресным дням Дом Милосердия. Ездил туда ради Службы и за Святыми Дарами для причащения болящей. Чтобы не привлекать к себе внимания, старался входить в Храм через пономарку, а после Литургии, не дожидаясь, пока все подойдут ко Кресту, так же через пономарку и выходил. Обычно на пути к воротам никто не встречался, но в тот день, увидев нас через окно, из Храма выбежала женщина с девочкой.
– Батюшка, благословите!
Мы остановились. Девочка лет шести-семи и сияющая мама – обе
более чем скромно одеты: на девочке простенькое платьице и потёртые ботиночки.
А ведь наверняка надели лучшую одежду и обувь – как-никак Праздник. Но скудная
жизнь не мешала ликовать маме. Девочка же, не понимая маминой радости, смущённо
смотрела на священника.
– Это батюшка Роман, Русь Святая зовёт, бом-бом! – обратилась
мама к ребёнку. Девочка опустила голову, сунула руку в кармашек платья и
задумалась. Видно было, что детская душа испытывает некое борение. Впрочем,
колебание было недолгим. Девочка подняла глаза и с улыбкой протянула мне
маленькое рыжее солнышко. Апельсинка! Чудный дар! Какие там государственные и
патриаршие награды, если детская рука отдала самое лучшее, что у неё было!
Вспомнилась лепта Евангельской вдовицы. Глядя на маму и дочку, можно было
понять, что заморский плод не частый гость на их столе. Мама утром дала
апельсин девочке, чтобы та могла разговеться после долгой Службы, и вместо
этого… непредвиденная встреча.
– Возьмите, батюшка! – обрадовалась щедрости ребёнка мама.
Я взял из детской ладошки апельсин, перекрестил, поцеловал и с
благодарностью вернул ребёнку. Видя, что из Храма уже выходят люди, мы
поспешили откланяться и удалиться.
До сих пор жалею, что не попросил своего знакомого взять их с
собой, чтобы покормить, купить гостинец и узнать, есть ли у них в чём нужда.
Имена тоже забыты. Помню только радостную маму, задумчивое лицо девочки и
протянутую ручонку с апельсином.
Доброе дитя! Да будет Божие благословение с тобою! Да укрепит
Господь и да поможет сохранить твою доброту и чистоту в этом жестоком и
растленном мiре!
иеромонах Роман
21 декабря 2017
скит Ветрово
21 декабря 2017
скит Ветрово
Комментариев нет:
Отправить комментарий