Умные мысли

«Учитесь на том, что трудно и не дается, а не на том, что легко и само собой выходит!»

К. С. Станиславский

вторник, 12 декабря 2017 г.


* * *
А мне зима всё более по нраву.
Старею ли, смиряюсь? – Не понять.
Люблю смотреть на стылые дубравы
И ничего ни от кого не ждать.
Ночь. Полнолунье. Божья благостыня.
Душа вбирает неземной покой,
Где светлая безмолвная пустыня
Искрит над головой и под ногой.
Царит луна в прозрачности великой.
Ей хорошо с премiрной высоты
Пылающей хрустальною веригой
Одаривать деревья и кусты.
Стою, гляжу на чудное свеченье
Прилунного морозного столбца…
Прекрасен мiр! Зело добро творенье!
Но что сказать о Красоте Творца?
иеромонах Роман
30–31 января 1999
скит Ветрово

Плывут в лазурной выси облака,
Хоть высоки — глядят не свысока.
Кто позабыл, зачем он в мір пришёл,
Гордится положением и саном.
И облака становятся туманом,
Когда с Небес опустятся на дол…
Блаженна жизнь, коль сущность высока,
Как в чудном Небе чудо-облака.
Но облака туманами падут,
Коль вместо Неба землю изберут.
И каждый должен с малых лет решить:
Туманом стать иль облаками плыть.
иеромонах Роман
8 декабря 2017
скит Ветрово

Комментариев нет:

Отправить комментарий