Умные мысли

«Учитесь на том, что трудно и не дается, а не на том, что легко и само собой выходит!»

К. С. Станиславский

пятница, 10 ноября 2017 г.

И опять поэзия в соответствии с погодой и настроением...
***
Жизнь прошла. С этим нужно смириться,
Непреложен закон бытия.
Ничего уже не повторится,
Всё единожды, радость моя!
В горькой правде великая тайна
Сторожит искромётность секунд.
Не случайно, совсем не случайно,
Даже реки назад не текут.
Не войти нам в утекшую воду,
Не испить нам испитый глоток.
Где вы, чистые малые годы,
Родниковый далекий исток?
У истока цветут незабудки,
Слышен детский восторженный гам.
Но секунды вливаются в сутки,
Чтоб навек разделить берега.
Ни привета от них, ни ответа,
Не видать ни жилья, ни огня, —
Верный признак, что рядышком где-то
Океан ожидает меня.
Сердце тает, но ясен рассудок,
Принимая и эту пору…
Жалко только лазурь незабудок
Да с корабликами детвору.
иеромонах Роман
29 ноября 2003
скит Ветрово

Комментариев нет:

Отправить комментарий